星空网-【揭阳:针对人行天桥缺少的问题 市民提问相关部门】 - Powered by Discuz!
加入找回密码
 
   
查看: 14563|回复: 0

[身边大小事] 揭阳:针对人行天桥缺少的问题 市民提问相关部门

[复制链接]
发表于 2021-11-2 16:10:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

针对揭阳的人行天桥缺少的问题,市民咨询相关部门,得到有关部门答复。市住房和城乡建设局表示:在综合考虑技术、经济、社会效益等方面的前提下,我市将推进人行天桥的设计建设。



网友:为什么揭阳的人行天桥极为缺少,堂堂一个市区却只有两座人行天桥,深圳偏远点的一个街道都不止这么几座,虽然我们揭阳比不上外面大城市,可连这最基本的城市交通也应该跟上吧。


揭阳市住房和城乡建设局:您好,您的留言已收悉,现就留言信息反馈如下:


    人行天桥是指跨越道路或轨道交通线供行人通过的专用桥梁,一般建设在车流量大、行人稠密的地段,或者交叉口、广场及铁路上面。人行天桥的设计要根据现有道路、未来规划、主要人流情况及周围环境进行类别划分,其规划设置一般应该兼顾城市道路网规划、对城市景观的影响、对交通的影响、行人流量以及居民的出行、生活习惯等,要实地考察,科学论证。


    根据《城市人行天桥与人行地道技术规范》规定,进入交叉口总人流量达到18000P/h,或交叉口的一个进口横过马路的人流量超过5000P/h,且同时在交叉口一个进口或路段上双向当量小汽车交通量超过1200pcu/h可设置天桥。


    经向城市规划主管部门了解,我市目前尚未出台城市人行天桥相关规划文件。现有人行天桥主要由属地根据需要组织建设和管理。下一步,我局将根据工作职责,在指导各区推进市政道路项目规划设计过程中,充分考虑道路及周边人流、车流等实际情况,对设置人行天桥的必要性及可行性进行论证,在综合考虑技术、经济、社会效益等方面的前提下,推进人行天桥的设计建设。


    感谢你的宝贵留言。


生活在揭阳,爱上星空网
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表